Unser Vorstand


Dipl.-Ing. Thomas Zimmermann

Vorsitzender
Unger Ingenieure
Ingenieurgesellschaft mbH
Colombistraße 17
79098 Freiburg
Tel.: 0761/6800912
t.zimmermann@unger-ingenieure.de
Dipl.-Ing. Martin Kissel

stellv. Vorsitzender
Stadt Karlsruhe Tiefbauamt
Lammstraße 7
76133 Karlsruhe
Tel.: 0721 / 133-6600
martin.kissel@bwk-bw.de
Gabriele Hirth

Geschäftsführerin
Hessisches Landesamt für Umwelt und Geologie
Rheingaustraße 186
65203 Wiesbaden
Tel.: 0611 / 6939531
gabriele.hirth@bwk-bw.de
Dipl.-Ing. Hans-Peter Hamel

Schatzmeister
KRONOS INTERNATIONAL, INC, ecochem, Verkauf West
Eisenbahnstraße 43 A
67655 Kaiserslautern
Tel. gesch: 0631 / 3504646
Tel. privat: 0631 / 92952
hans-peter.hamel@bwk-bw.de
Dipl.-Ing. Toralf Kramer

Referent für Öffentlichkeitsarbeit
Stadt Karlsruhe Tiefbauamt
Lammstraße 7
76133 Karlsruhe
Tel.: 0721/133-7420
toralf.kramer@tba.karlsruhe.de
Prof.Dr.-Ing. Hans Joachim Caspary

Referent für Ausbildung und berufsständische Fragen
Hochschule für Technik Stuttgart
Schellingstraße 24
70174 Stuttgart
Tel.: 0711/8926-2692
hans.caspary@hft-stuttgart.de
Dipl.-Ing.(FH) Helmut Schwarzmüller

Referent für Fortbildung, Vorsitzender Bezirksgruppe Karlsruhe
Ingenieurbüro Roth & Partner GmbH
Hans-Sachs-Straße 9
76133 Karlsruhe
Tel.: 0721 / 98 45 3-0
schwarzmueller@ib-roth.com
Dipl.-Ing. Ralf Minke

Vorsitzender Bezirksgruppe Stuttgart
Institut für Siedlungswasserbau, Wassergüte und Abfallwirtschaft d. Universität Stuttgart
Bandtäle 1
70569 Stuttgart
Tel.: 0711/6856-5423
ralf.minke@iswa.uni-stuttgart.de
Dipl.-Ing. Karl Rösch

Vorsitzender Bezirksgruppe Ulm
SAG-Süddeutsche Abwasserreinigungs-Ingenieur GmbH
Hörvelsinger Weg 23
89081 Ulm
Tel.: 0731/9641246
karl.roesch@sag-ingenieure.de
Dipl.-Ing. Matthias Wollny

Vorsitzender Bezirksgruppe Freiburg
Fichtner Water & Transportation GmbH
Linnéstraße 5
79110 Freiburg
Tel.: 0761/88505-0
matthias.wollny@fwt.fichtner.de